Zones scolaires, les policiers sont vigilants.
1er rang. : Lise Ménard, Michelle Corriveau, Janine Roy, Mireille Dupuis, Bernard Corriveau, Janette Roy, Huguette Boisvert, Nicole Nadeau, Murielle Gendron;
2e rang. : Monique Turcotte, Thérèse Houle, Monique Tardif, Huguette Gendron, Micheline Roberge, Huguette Dumont, Liliane Frappier, Raymonde Gendron, Nicole Corriveau, Lise Landreville;
3e rang. : Jacques Barbeau, Marièle Bernier, Yolande Paré, Gaston Lepitre, Colette Campagna, Pauline Giguère, Lise Graillon, Serge Corriveau;
4e rang. : Réjeanne Martin, Lina Dion, Estelle Thompson, Guy Campagna, Thérèse Ramsay, Ghislaine Dufresne, Pierrette Bellavance;
5e rang. : Laurence Hall, Huguette Renaud, Cécile Maltais, Yvette Lapointe, professeure, Ghislaine Maltais, Jeanne D'Arc Letarte, Solange Dugal
Yves Filion, élève de 5e année de l'école de Dixville, au défilé de mode de la Semaine d'antan.
Yvan Poirier, professeur de musique au Pensionnat N.D. de la Présentation depuis 12 ans.
La pièce est une photographie de l’école Waterville Model School (Waterville Academy) vers 1900.
La pièce est une photographie de l’école Waterville Model School (Waterville Academy) vers 1900.
La pièce est une photographie de l’école Waterville Academy en hiver à Waterville vers les années 1930.
La pièce est une photographie du collège St-Louis de France d'East Angus.
Vue de l'arrière du Bishop Mountain Home (château Norton).
Vue aérienne de la ferme CIARC (centre d'initiative en agriculture de la région de Coaticook).
Voyage République Dominicaine, un programme de solidarité internationale qui a contribué à faire revivre les étudiants.
Jeunesse Ouvrière Catholique
Voyage fin d'année à la Frontalière, de gauche à droite: Sonia Desruisseaux, Sylvain Roy, Yannick Viens à la Ronde.
Vous apercevez le groupe de maternelle de l'école Sacré-Coeur de Stanstead dirigée par Jacqueline Masson.
Voilà une petite qui semble davantage intéressée à s'amuser avec l'étoile de la fée des étoiles elle-même, à La Frontalière lors de la Fête Régionale de la Famille.
Voilà une mise en scène de la Soirée Artistique de La Frontalière, Sonia Lévesque (mariée) et Jean-Philippe Richard (marié).
Voilà une autre réalisation à l'Expo-horticole du CRIFA. La créativité et le travail d.équipe des étudiants sont récompensée par la venue de centaines de visiteurs.
Voilà les représentants sectoriels qui avaient la responsabilité d'élaborer un court document sur la situation existante des secteurs d'activités.
Voilà les membres du comité organisateur du Gala Personnalité 1998 de La Frontalière, de gauche à droite, à l'avant, Natacha Blouin, Marianne Comptois, Marie-Eve Ouimette, Julie Duquette, 2e rangée, Marie-France Ouellet, Cynthia Roy, Tammy Lee Paquette, Cindy Martin, Mélodie Routhier, Sonia Lévesque, Marilyne Fauteux, 3e rangée, Sylvain Véronneau, Kim Pouliot, Carl Boisvert, Evelyne Dugal et Isabelle Comeau.
Voilà les membres du comité organisateur de la 2e édition du Salon Régional de la Jeunesse de la MRC de Coaticook, qui se tiendra à La Frontalière.
Voilà le parc thématique à l'entrée du parc de la Gorge (secteur de la grange ronde) de Coaticook, réalisé par les élèves du CRIFA.
Voilà à quoi ressemblait le prof Claude Dionne dans les années 1970, photo croquée lors de la soirée du 25e anniversaire de La Frontalière.
Voici une scène de la visite du Père Noël au Karoussel des villes frontières la semaine dernière.
Voici une décoration originale réalisée à l'école l'Heureux à l'occasion des fêtes.
Voici les personnes responsables au sein de l'organisme Parents-Secours. À l'avant, de gauche à droite: Micheline Létourneau, Cécile Houle, Micheline Audet, Johanne Routhier, Marilyn Bellefeuille, à l'arrière, Richard Vanasse, Armand Routhier, Rachelle Royer, Chantal Doyon, Claude Adam et Gérard Désindes.
Voici les organisateurs du Salon Régional de la Jeunesse à La Frontalière, de gauche à droite: Anne-Marie Garant, Mélanie Beaulieu, Isabelle Gagnon, Sonya Lévesque, Kim Pouliot, Geneviève Raymond, Krystel Beaudoin, Catherine Ladouceur et Marie-Krystine Morin.
Voici les membres élus de la Commission Scolaire de Coaticook, de gauche à droite: Véronique Bourgault, Agathe Fillion, Rose-Ange Hébert, André Couture, Albert Favreau, Linda Sévigny et Marguerite Morin.
Voici les membres du comité d'implantation, de gauche à droite: Julie Champagne, Lisa Boulanger, Sonia Montminy, Lydie Mazingarbe et Danielle Lavallée (assise), de la garderie Plein Soleil de Coaticook.
Voici les gagnants du concours de dessin pour les écoles primaires. Les gagnants étaient accompagnés de Jean-Paul Caron et Roger Pelletier.