Affichage de 456 résultats

Description archivistique
Centre de ressources pour l'étude des Cantons-de-l'Est Canada Religion Avec objets numériques
Aperçu avant impression Affichage :

Église Christ Roi

La pièce témoigne des intérêts de Louis-Philippe Demers. C'est une photographie représentant l'Église Christ Roi de Sherbrooke.

Fonds Elmwood Cemetery Inc. fonds

  • CA ETRC P247
  • Fonds
  • 1890-2018

The fonds contains information on the operation and management of Elmwood Cemetery Inc. in Sherbrooke from 1890 to 2018. It consists primarily of correspondence, minutes, financial statements, ledgers, and plans. The fonds is comprised of the following series: History and constituent documents (1890-1923, 1978-2018), Administration (1890-2005), Cemetery management (1890-2005), Legislation ([1895], 1960-1966, 2004).

Initiation des Filles d'Isabelle 1966

Régente : Mme Lucia Fortin
Berthe Phaneuf, Claudette Bégin, Lucia Fortin, Mme Simone Jacques, Françoise Reid, Mme Richmond Nadeau, Réjeanne Mailhot, Mariette Roberge, Liliane Bourque, Jeannine Bibeau, Cécile Thompson, Yvonne Beaudry, Jeannette Pratte, Marcelle Lachance, Blanche Dugal, Mariette Drouin, Rita St-Hilaire, Fernande Dugal, Mme Bissonnette, Mme Florient Phaneuf, Mme Marie-Ange Nadeau, Desneiges Roberge, Malvina Girouard, Antonine Roy, Cécile Martineau, Lise Guay, Bertha Lowe, Jeanne-Mance Tétreault, Clara Gosselin, Gloriette Bégin, Alice Galipeau, Normande Dugal, Janette Moore, Rita Ménard, Gaétan Roy, Madeleine Robert, Carmen Ménard

Remise des Certificats de 15 Ans Lacordaire et Jeanne D'Arc

De g. à d.
1ère rangée : Mme Yvan Savaria, Mme Damase De Montigny, Mme Simone Lafontaine, M. Thomas Hallé, M. Le Chamoine Pierre Labrecque (curé), M. Wilfrid Lavigne, M. Omer Bergeron, M. Odilon Fournier, M. Adolphe Trépanier;
2ème rangée : Mme Rosario Bernier, Mme Omer Bergeron, Mme Gérard Bergeron, Mme Wilfrid Lavigne, Mme Josaphat Bibeau, Mme Valmore Landreville, Mme. Irénée Bourque, Mme Donat Couolombe, M. Donat Coulome, M. Irénée Bourque, M. Roland Tessier, M. Lucien Gosslin

Mouvement Lacordaire (1940-1945)

G. à d.
1ère rangée : Mme Georges Godbout, Mme Rita St-Hilaire, M. le Curé Pierre Labrecque, M. Anoine Dugal, M. Lucien Olivier;
2e rangée : Mlle Simone Groleau, Mme Adolphe Trépanier, Mme Polycarpe Pépin, Mme Philippe Ramsay, M. Bernard Palmer, M. Egide Thériault, M. Thomas Hallé, M. Yvan Savaria, M. André St-Hilaire

Résultats 1 à 30 sur 456