Showing 18609 results

Archival description
Advanced search options
Print preview View:

7700 results with digital objects Show results with digital objects

Parade dans la Rue St-Jacques vers 1918

À gauche le "stand" de la fanfare. La forge de M. Philippe Bernier qui avait bâti sa maison et qui y demeurait avec sa famille,
au coin, celle de M. Joseph Boulanger.
À droite, l'ancienne église qui a été déménagée et est devenue la salle paroissiale (aujourd'hui manufacture), le garage J. B. Morin, ancienne salle des forestiers, déménagée ensuite au nord de la rue Hôtel de Ville, la maison appartient à M. Emile Veilleux. M. Léonidas St-Cyr a construit son magasin par la suite.
De l'autre côté M. Dubois représentant "Rawleigh" et son petit restaurant.
Au coin de la rue, le magasin de John O. Roberge qui venait d'être vendu à M. Cassar (voir annonce au bas) "MARCHE CENTRAL"

Gagnants du Tournoi de Quilles

Lison Frappier, Jeannette Roy, Paulo Beaudoin, Yolande Paré, Maurice Gingras, Marcel Olivier, Huguette Provencher, Angéline Frésina, Rose Castonguay, Allen Bell, Benoît Bellavance, Alain Descôteaux, Murielle Audy, Cécile Tellier, Estelle Audy.

Assis : M. Paul Bérubé (agent Molson), M. Mme Fortier, M. Mme Lucien Rougeau, Jocelyn Bernier, Johnny Frésina et Eddie Ménardé.

J. Frésina prop: Spagetti House
Eddie Ménard co-op : Hôtel Commercial

Majorettes La Parisienne d'East Angus

Fondé en 1963-1979. À leur début ce corps comptait 90 membres. Comité fondateur et fondatrices : Cécile Martineau, Simone Brousseau, Gérard E. Roy, Lucille Hall, Simone Lamoureux, Elise Patry, Georges Davis, Gérard Lamontagne, Daniel Ménard.

1er rangée : ?, Thérèse Ménard, Brenda Hall, Francine Thériault, Marthe Brousseau;
2e rangée : Doris Martineau, ?, Francine Bussière, Guylaine Roberge;
3e rangée : Lucie Biron, Lucie Dion, Andrée Thériault, Lisa Orsuso;
4e rangée : Judy Rolfe, Guylaine Fortin, ?, Francine Lepître, Jane Blanchette, Suzanne Lamontagne, Nicole Tardif, Kathleen Ortuso, Carole Pomerleau, Diane Martel

Initiation des Filles d'Isabelle 1966

Régente : Mme Lucia Fortin
Berthe Phaneuf, Claudette Bégin, Lucia Fortin, Mme Simone Jacques, Françoise Reid, Mme Richmond Nadeau, Réjeanne Mailhot, Mariette Roberge, Liliane Bourque, Jeannine Bibeau, Cécile Thompson, Yvonne Beaudry, Jeannette Pratte, Marcelle Lachance, Blanche Dugal, Mariette Drouin, Rita St-Hilaire, Fernande Dugal, Mme Bissonnette, Mme Florient Phaneuf, Mme Marie-Ange Nadeau, Desneiges Roberge, Malvina Girouard, Antonine Roy, Cécile Martineau, Lise Guay, Bertha Lowe, Jeanne-Mance Tétreault, Clara Gosselin, Gloriette Bégin, Alice Galipeau, Normande Dugal, Janette Moore, Rita Ménard, Gaétan Roy, Madeleine Robert, Carmen Ménard

Remise des Certificats de 15 Ans Lacordaire et Jeanne D'Arc

De g. à d.
1ère rangée : Mme Yvan Savaria, Mme Damase De Montigny, Mme Simone Lafontaine, M. Thomas Hallé, M. Le Chamoine Pierre Labrecque (curé), M. Wilfrid Lavigne, M. Omer Bergeron, M. Odilon Fournier, M. Adolphe Trépanier;
2ème rangée : Mme Rosario Bernier, Mme Omer Bergeron, Mme Gérard Bergeron, Mme Wilfrid Lavigne, Mme Josaphat Bibeau, Mme Valmore Landreville, Mme. Irénée Bourque, Mme Donat Couolombe, M. Donat Coulome, M. Irénée Bourque, M. Roland Tessier, M. Lucien Gosslin

Results 181 to 210 of 18609