classe d'étudiants du collège St-Louis de France
Mlles Agathe, Rita et Héléna Lagueux
Élèves de 2e année 1936.
Quelques-uns que nous avons reconnus : Bertrand Dugal, Gilles Bergeron, Arnold Drapeau, Réal Chapdelaine, Gabriel Ménard.
On nous a dit que le père Noël était Hubert Tétreault
With Mr. Plamondon, the parish priest
avec M. le curé Plamondon
Rangée arrière : Gérard Blouin, Gaston Beaudoin, Gaston Godbout, Gaston Tardif, Georges Etienne de Montigny, Gérard Hall, Gustave de Montigny, P. Emile Rouillard, Benoit Bouchard;
Rangée avant : Roland Geoffroy, Luc Bergeron, frère Paquette (dir.), frère Quintal, René Roberge, Gérard Turcotte
1er rang. : Mabel Willard, Gertrude Buttler McFadden, professeure Mlle Jackson, Nellie Russell, Doris Cahrnock;
2e rang. : Ethel Parsons Shattuck, Cassie, Gertrude Willard, L. Davis Robert Sawyer, Charlie Westgate
à l'école du Chemin du Bassin en 1927
À l'avant : Estelle Audy,
En haut : Beryl Willard, Thérèse Lapointe, Rita Lapointe
1er rang. : Lise Ménard, Michelle Corriveau, Janine Roy, Mireille Dupuis, Bernard Corriveau, Janette Roy, Huguette Boisvert, Nicole Nadeau, Murielle Gendron;
2e rang. : Monique Turcotte, Thérèse Houle, Monique Tardif, Huguette Gendron, Micheline Roberge, Huguette Dumont, Liliane Frappier, Raymonde Gendron, Nicole Corriveau, Lise Landreville;
3e rang. : Jacques Barbeau, Marièle Bernier, Yolande Paré, Gaston Lepitre, Colette Campagna, Pauline Giguère, Lise Graillon, Serge Corriveau;
4e rang. : Réjeanne Martin, Lina Dion, Estelle Thompson, Guy Campagna, Thérèse Ramsay, Ghislaine Dufresne, Pierrette Bellavance;
5e rang. : Laurence Hall, Huguette Renaud, Cécile Maltais, Yvette Lapointe, professeure, Ghislaine Maltais, Jeanne D'Arc Letarte, Solange Dugal
rue York
baptisée école St-Pierre en l'honneur du curé Labreque en 1942
3e rang :5e Jean-Guy Groleau
4e rang : 1er Mike Larkin, 5e Nil Maltais
1ère rangée : Gaston Tardif, Gaston Lachance, J. G. Moore;
2ième rangée : Jean-Claude Roy, Jacques Foisy, Noël Phaneuf, Léopold Sévigny, Laurent Therrien;
3ième rangée : Alain Dugal, Gérard Graillon, René Tardif, Martial Ashby, Omer Magnan, Clément Gendron;
4ième rangée : Raynald Boucher, Vianney Bergeron, Alain Fournier, Bolduc, Côté;
5ieme rangée : Gilles Bourque, André Bergeron, Conrad Bibeau, Gaston Vachon, Gilles Coulombe, Gaston Olivier, Michel Paquin
1ère : Marc Nadeau, André Bergeron, Nil Maltais;
2ième : Clément Gendron, Gilles Bourque, Jean-Guy Groleau, André Giguère, Nil Dumont;
3ième : Yvan Martel, André Giroux, Thivierge, Jean-Louis Godbout, Michel Carbonneau, Roger Bibeau, Gilles Coulombe;
4ième : René Tardif, Gérald Sévigny, Paul Thompson, Thibault;
Margaret Mason Gaulin, Ruby Beatti Waldron, Douglas Parson, Bobby Pehlman, Albert Béliveau, Harry Rankin