Events and celebrations

Taxonomy

Code

Scope note(s)

Source note(s)

Display note(s)

Hierarchical terms

Events and celebrations

Equivalent terms

Events and celebrations

  • UF Holidays (provincial and/or national)
  • UF Sugaring offs parties

Associated terms

Events and celebrations

380 Archival description results for Events and celebrations

380 results directly related Exclude narrower terms

Photo de Groupe

1er rangée : Jeanne Lagueux, Gaétane Roy, Rita Ménard,
2e rangée : Fabienne Pinard, Mme Benoît Fréchette, Mme Rodrigue Blouin, Mme Henri Leroux,
3e rangée : Lucien Gosselin, André Phaneuf, Madeleine Labarre, Emilien Lagueux, Henri Leroux, Rodrigue Blouin, Gabriel Ménard.

Parade dans la Rue St-Jacques vers 1918

À gauche le "stand" de la fanfare. La forge de M. Philippe Bernier qui avait bâti sa maison et qui y demeurait avec sa famille,
au coin, celle de M. Joseph Boulanger.
À droite, l'ancienne église qui a été déménagée et est devenue la salle paroissiale (aujourd'hui manufacture), le garage J. B. Morin, ancienne salle des forestiers, déménagée ensuite au nord de la rue Hôtel de Ville, la maison appartient à M. Emile Veilleux. M. Léonidas St-Cyr a construit son magasin par la suite.
De l'autre côté M. Dubois représentant "Rawleigh" et son petit restaurant.
Au coin de la rue, le magasin de John O. Roberge qui venait d'être vendu à M. Cassar (voir annonce au bas) "MARCHE CENTRAL"

Gagnants du Tournoi de Quilles

Lison Frappier, Jeannette Roy, Paulo Beaudoin, Yolande Paré, Maurice Gingras, Marcel Olivier, Huguette Provencher, Angéline Frésina, Rose Castonguay, Allen Bell, Benoît Bellavance, Alain Descôteaux, Murielle Audy, Cécile Tellier, Estelle Audy.

Assis : M. Paul Bérubé (agent Molson), M. Mme Fortier, M. Mme Lucien Rougeau, Jocelyn Bernier, Johnny Frésina et Eddie Ménardé.

J. Frésina prop: Spagetti House
Eddie Ménard co-op : Hôtel Commercial

Remise des Certificats de 15 Ans Lacordaire et Jeanne D'Arc

De g. à d.
1ère rangée : Mme Yvan Savaria, Mme Damase De Montigny, Mme Simone Lafontaine, M. Thomas Hallé, M. Le Chamoine Pierre Labrecque (curé), M. Wilfrid Lavigne, M. Omer Bergeron, M. Odilon Fournier, M. Adolphe Trépanier;
2ème rangée : Mme Rosario Bernier, Mme Omer Bergeron, Mme Gérard Bergeron, Mme Wilfrid Lavigne, Mme Josaphat Bibeau, Mme Valmore Landreville, Mme. Irénée Bourque, Mme Donat Couolombe, M. Donat Coulome, M. Irénée Bourque, M. Roland Tessier, M. Lucien Gosslin

Results 1 to 30 of 380